> ブログパーツ
※この時計の時刻は、閲覧しているパソコンのものであり、必ずしも正確な時間とは限りません
> リンク
■ロイたー出張所■
twitter
mixi
カテゴリ:テレビ( 171 )
アニメ4月期新番組放映時間(埼玉専用)
月曜日
0329 0715 ETV「はなかっぱ」
0329 1925 ETV「こばと。」
0412 2500 TVS「一騎当千 XTREME XECUTOR(4期)」
0405 2530 TX「閃光のナイトレイド」

火曜日
0302 1900 TX「爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア」
0330 1925 ETV「マリー&ガリー.2.0」
0406 2300 MX「迷い猫オーバーラン!」
0406 2459 NTV「RAINBOW 二舎六房の七人」
0406 2525 TBS「けいおん!!(2期)」

水曜日
0331 2500 NHK「花咲ける青少年」

木曜日
0401 1800 TX「HEROMAN」
0422 2445 CX「四畳半神話大系」
0415 2515 CX「さらい屋 五葉」
0401 2525 TBS「おおきく振りかぶって 夏の大会編」
0401 2530 MX「B型H系」
0401 2555 TBS「会長はメイド様!」

金曜日
0402 2625 TBS「Angel Beats!」

土曜日
0403 0800 TX「トランスフォーマーアニメイテッド」
0417 0830 アニマックス「まじっく快斗」
0403 0930 TX「ジュエルペット てぃんくる☆」
0403 1015 TX「SDガンダム三国伝 BraveBattleWarrior」
0403 1800 ETV「メジャー 6thシリーズ」
0327 2000 アニマックス「書家」
0403 2530 TVS「いちばんうしろの大魔王」

日曜日
0404 0900 TX「ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ」
0404 2300 BS2「GIANT KILLING」
0404 2300 MX「WORKING!!」
0404 2500 TVS「薄桜鬼」
0411 2530 TVS「裏切りは僕の名前を知っている」
0404 2535 TX「荒川アンダー ザ ブリッジ」
[PR]
by turkai | 2010-03-12 14:32 | テレビ
アニメ1月期新番組初回放映時間(埼玉専用)

11 25:00「ダンス・イン・ザ・ヴァンパイア・バンド」TVS
25 25:10「刀語」CX
04 25:30「ソ・ラ・ノ・ヲ・ト」TX (第1話 26:00)
11 25:30「聖痕のクェイサー」TVS


なし


06 26:20「バカとテストと召還獣」TX


14 24:45「のだめカンタービレ フィナーレ」CX
07 25:29「ひだまりスケッチ×☆☆☆」TBS
07 25:59「おおかみかくし」TBS


08 25:55「デュラララ!!」TBS


なし


24 06:30「チャウダー」カートゥーンネットワーク
10 23:54「ギャグマンガ日和+」TVS
10 25:30「はなまる幼稚園」TX

未定
?? ??:??「おまもりひまり」TVS
[PR]
by turkai | 2009-12-28 14:28 | テレビ
アニメ10月期新番組初回放映時間(埼玉専用)
月~金
10/12 1800 NHK教育「新・三銃士」(人形活劇)
月曜
10/05 1730 テレ東「あにゃまる探偵キルミンずぅ」
10/12 1900 テレ東「たまごっち!」
10/12 1930 テレ東「FAIRY TAIL」
10/05 2500 テレ玉「聖剣の刀鍛冶 ブラックスミス」
火曜
10/13 1900 テレ朝「スティッチ!いたずらエイリアンの大冒険」
10/13 1930 テレ朝「怪談レストラン」
10/06 2000 NHKBS2「こばと。」
10/06 2025 NHKBS2「ツバサ・クロニクル」
10/06 2459 日テレ「君に届け」※初回は2514、第2回は2529
10/06 2521 テレ朝「秘密結社・鷹の爪カウントダウン」
10/06 2530 テレ玉「ファイト一発!充電ちゃん!!」
水曜
10/07 2530 テレ玉「生徒会の一存」
10/07 2620 テレ東「ささめきこと」
10/07 ???? ネット配信「乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪」
木曜
10/01 2445 NHK総合「グイン・サーガ」
10/15 2445 フジ「空中ブランコ」※9/24は特番、初回は2515
??/?? 2500 テレ玉「キディ・ガーランド」
10/01 2529 TBS「けんぷファー」※初回は2549
10/01 2559 TBS「にゃんこい!」※初回は2619
10/08 2615 テレ東「あにゃまる探偵キルミンずぅ」(再)
金曜
10/09 2530 テレ玉「真・恋姫†無双」
10/09 2555 TBS「DARKER THAN BLACK 流星の双子」※初回と第2回は2610
10/09 ???? YouTubeメディアファクトリーチャンネル「クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者」
土曜
10/10 0900 NHK教育「メジャー第4シリーズ」(再)
10/03 0930 テレ東「しゅごキャラ!!!どっきどき」
10/10 1120 テレ朝「ご姉弟物語」
10/10 2255 テレ東「テガミバチ」
10/03 2430 テレ玉「WHITE ALBUM TVシリーズ後半」
10/10 2520 日テレ「青い文学シリーズ」※初回は2550
10/03 2530 テレ玉「とある科学の超電磁砲」
10/03 2620 日テレ「犬夜叉完結編」※第2回は2650
10/03 ???? ニコニコ動画「天体戦士サンレッド2期」
日曜
10/04 0700 日テレ「夢色パティシエール」
09/13 0700 テレ朝「バトルスピリッツ 少年激覇ダン」
10/04 2329 NHKBS2「スターウォーズ・クローンウォーズ」
10/04 2500 テレ玉「アスラクライン2」
10/04 2530 テレ東「夏のあらし!春夏冬中」
10/04 2530 テレ玉「そらのおとしもの」
10/04 2600 テレ東「ミラクル☆トレイン 大江戸線へようこそ」

期待度の低い新番組が多く、視聴しようと思っているのは以下だけ。
「空中ブランコ」「サンレッド」「夏のあらし」「けんぷファー」「君に届け」「充電ちゃん」
[PR]
by turkai | 2009-09-17 13:45 | テレビ
アニメ4月期新番組初回放映時間(埼玉専用)
(凡例)
■…地上波で見る
▲…CATVまたはネットで見る
□…見ない(見れない)
tvk、MX、ANIMAXはCATVで視聴可能
AT-X、BS11は未契約
初回放映日/放送開始時間/放送局「番組名」

月曜
□継続 07:30 TX「はっけんたいけんだいすきしまじろう」
□4/06 18:00 TX「ドーラ」
□4/13 19:00 TX「リロアンドスティッチ」
□4/13 22:00 ANIMAX「戦場のヴァルキュリア」
□4/06 23:00 tvk「ティアーズ・トゥ・ティアラ」
□4/06 23:00 MX「戦場のヴァルキュリア」
■4/06 25:00 TVS「戦場のヴァルキュリア」
□4/06 25:15 tvk「シャングリ・ラ」
□継続 25:30 TX「宇宙かける少女」
□4/06 25:30 MX「アスラクライン」

火曜
□継続 07:30 TX「キティズパーティー」
□継続 17:30 TX「うちの3姉妹」
□継続 18:00 TX「BLEACH」
□3/31 19:25 ETV「マリー&ガリー」
■4/07 24:59 NTV「蒼天航路」
□継続 25:29 NTV「はじめの一歩 New Challenger」
■4/07 25:30 TVS「07-GHOST」
□4/07 25:30 MX「タユタマ Kiss on my Deity」

水曜
□継続 18:00 TX「遊戯王5D's」
□4/01 19:00 ETV「スポンジボブ」
□4/01 19:00 TX「毎日かあさん」
□継続 19:26 TX「イナズマイレブン」
□4/15 23:30 MX「亡念のザムド」
□4/08 25:30 TVS「ティアーズ・トゥ・ティアラ」
▲4/08 25:30 MX「シャングリ・ラ」
■4/08 26:08 CX「リストランテ・パラディーゾ」

木曜
□継続 07:30 TX「ディズニータイム」
□継続 18:00 TX「銀魂」
□継続 19:00 TX「ポケットモンスターDP」
□継続 19:30 TX「NARUTO疾風伝」
■4/09 24:35 CX「東のエデン」
□4/02 24:45 NHK「タイタニア」
□4/02 25:00 TVS「涼宮ハルヒの憂鬱」
■4/02 25:29 TBS「パンドラハーツ」(初回2話25:34)
■4/02 25:59 TBS「けいおん!」(初回2話26:04)
□4/02 26:15 TX「Phantom」(初回25:30)
□継続 26:40 EX「黒神」
▲4/09 26:40 MX「クイーンズブレイド 流浪の戦士」

金曜
□継続 07:30 TX「ディズニータイム」
□継続 16:30 NTV「それいけ!アンパンマン」
□4/10 25:00 TVS「タユタマ Kiss on my Deity」
■4/03 25:23 TX「ハヤテのごとく!!」
■4/03 25:55 TBS「バスカッシュ!」
■4/03 26:25 TBS「戦国BASARA」
□4/03 26:30 MX「涼宮ハルヒの憂鬱」
□4/03 27:15 tvk「涼宮ハルヒの憂鬱」

土曜
□継続 08:30 TX「おはコロシアム」
□4/04 09:00 TX「極上!!めちゃモテ委員長」
□継続 09:30 TX「しゅごキャラ!」
□継続 10:00 TX「ケロロ軍曹」
□継続 10:30 TX「家庭教師ヒットマンリボーン!」
□継続 11:20 EX「あたしンち」
□継続 18:00 ETV「メジャー第5シリーズ」
□継続 18:00 NTV「名探偵コナン」
□継続 18:25 ETV「獣の奏者エリン」
■4/04 23:20 TX「真マジンガー衝撃!Z編」
□4/04 24:30 tvk「アスラクライン」
■4/04 25:30 TVS「神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS」
□4/04 25:30 tvk「神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS」
□4/11 26:00 tvk「07-GHOST」
□4/04 26:30 tvk「戦場のヴァルキュリア」

日曜
□継続 06:30 EX「ねぎぼうずのあさたろう」
■継続 07:00 NTV「ヤッターマン!」
□継続 07:00 EX「バトルスピリッツ少年突破バシン」
□継続 07:30 TX「ポケモンサンデー」
□継続 08:30 EX「フレッシュプリキュア!」
□4/05 08:30 TX「メタルファイトベイブレード」
□4/05 09:00 CX「ドラゴンボール改」
□継続 09:30 CX「ワンピース」
□4/05 09:30 TX「ジュエルペット」
■4/05 10:00 TX「クロスゲーム」
□継続 10:30 TX「ライブオンCARDLIVER翔」
■4/05 17:00 TBS「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」
□継続 18:00 CX「ちびまる子ちゃん」
□継続 18:30 CX「サザエさん」
▲4/05 23:29 BS2「グイン・サーガ」
▲4/05 23:00 BS2「花咲ける青少年」
■4/05 25:00 TVS「アスラクライン」
■4/05 25:30 TX「夏のあらし!」
□4/05 25:30 TVS「シャングリ・ラ」
□4/05 25:30 tvk「タユタマ Kiss on my Deity」
■4/05 26:00 TX「咲」

期待度の高い順に…
「バスカッシュ!」「東のエデン」「夏のあらし!」「シャングリ・ラ」「真マジンガー衝撃!Z編」「戦国BASARA」
「クイーンズブレイド」はたったU局3局。テレ玉とtvkで放映出来ないほど激しいのか!?(苦笑)。YouTubeでも配信するらしいけど…
[PR]
by turkai | 2009-03-17 16:53 | テレビ
2008年テレビアニメベスト10
10位「墓場鬼太郎」c0039704_1410198.jpg
制作:東映アニメーション
シリーズディレクター:地岡公俊
シリーズ構成:成田良美
総作画監督:山室直儀
キャスト:野沢雅子、田の中勇、大塚周夫

9位「シゴフミ」c0039704_14105734.jpg
制作:J.C.STAFF
監督:佐藤竜雄
副監督:桜美勝志
シリーズ構成:大河内一楼
音響監督:鶴岡陽太
キャスト:植田佳奈、松岡由貴、寺島拓篤

8位「とらドラ」c0039704_14111946.jpg
制作:J.C.STAFF
監督:長井龍雪
シリーズ構成:岡田麿里
音響監督:明田川仁
キャスト:間島淳司、釘宮理恵、堀江由衣

7位「マクロスF」c0039704_14113560.jpg
制作:サテライト
総監督:河森正治
監督:菊地康仁
シリーズ構成:吉野弘幸
音楽:菅野よう子
音響監督:三間雅文
キャスト:中村悠一、中島愛、遠藤綾

6位「のだめカンタービレ巴里編」c0039704_14114932.jpg
制作:J.C.STAFF
監督:今千秋
シリーズ構成:榎戸洋司
音響監督:明田川仁
キャスト:川澄綾子、関智一、小川真司

5位「ひだまりスケッチ×365」c0039704_1412635.jpg
制作:シャフト
監督:新房昭之
総作画監督:伊藤良明
シリーズ構成:長谷川菜穂子、与口奈津江
音響監督:亀山俊樹
キャスト:阿澄佳奈、水橋かおり、後藤邑子

4位「のらみみ」c0039704_14122380.jpg
制作:トムスエンタテインメント
監督:湖山禎崇
シリーズ構成:中村誠
音響監督:本山哲
キャスト:加藤奈々絵、白石稔、喜多村英梨

3位「ドルアーガの塔 the Aegis of URUK」c0039704_14123487.jpg
制作:GONZO
監督:千明孝一
総作画監督:高岡じゅんいち、藤澤俊幸
シリーズ構成:賀東招二
音響監督:郷田ほづみ
キャスト:KENN、折笠富美子、堀江由衣

2位「紅」c0039704_14124720.jpg
制作:ブレインズベース
監督:松尾衡
助監督:山﨑みつえ
総作画監督:石井久美
シリーズ構成:松尾衡
音響監督:松尾衡
キャスト:沢城みゆき、悠木碧、新谷良子

1位「俗・さよなら絶望先生」c0039704_14131540.jpg
制作:シャフト
監督:新房昭之
副監督:龍輪直征
チーフ演出:宮本幸裕
シリーズ構成・脚色:小黒祐一郎
総作画監督:守岡英行、山村洋貴
音響監督:亀山俊樹
キャスト:神谷浩史、野中藍、井上麻里奈

[PR]
by turkai | 2008-12-27 14:15 | テレビ
アニメ1月期新番組初回放映時間(埼玉専用)
(凡例)
■…地上波で見る
▲…CATVまたはネットで見る
□…見ない(見れない)
CATVではtvkとMXが視聴可能、BS11は未契約
初回放映日/放送開始時間/放送局「番組名」

月曜日
□19/22:00/アニマックス「鉄腕バーディー DECODE:02」
■05/25:00/TX「続 夏目友人帳」(※初回25:30)
□12/25:15/tvk「ライドバック」
□05/25:30/TVS「WHITE ALBUM」
■05/25:30/TX「宇宙をかける少女」(※初回26:00)

火曜日
▲06/22:00/アニマックス「VIPER'S CREED」
■06/25:29/NTV「はじめの一歩 New Challenger」
□06/25:30/TVS「マリア様がみてる 4thシーズン」
□06/25:30/MX「まりあ†ほりっく」
□13/26:00/MX「ドルアーガの塔 the Sword of URUK」

水曜日
□07/25:15/tvk「マリア様がみてる 4thシーズン」
■続/25:20/TX「とらドラ!」
□14/25:30/MX「ライドバック」

木曜日
□15/24:45/CX「源氏物語千年紀 Genji」
■15/25:00/TVS「空を見上げる少女の瞳に映る世界」
▲08/25:29/TBS「明日のよいち!」
■08/25:30/TVS「ドルアーガの塔 the Sword of URUK」
▲続/25:59/TBS「CLANNAD AFTER STORY」
□15/26:00/TVS「鋼殻のレギオス」
■08/26:40/EX「黒神 The Animation」

金曜日
□16/07:00/TVS「クプー!!まめゴマ!」
□09/12:00/GyaO「ドルアーガの塔 the Sword of URUK」(※初回8日25:30)
■16/25:00/TVS「鉄腕バーディー DECODE:02」
■09/25:30/TVS「まりあ†ほりっく」
□16/26:00/MX「鋼殻のレギオス」
□16/26:15/tvk「鉄腕バーディー DECODE:02」
■続/26:25/TBS「鉄のラインバレル」
□16/26:30/MX「空を見上げる少女の瞳に映る世界」
□16/27:15/tvk「空を見上げる少女の瞳に映る世界」

土曜日
□10/08:30/tvk「クプー!!まめゴマ!」
□10/18:00/ETV「メジャー 第5シリーズ」
■10/18:25/ETV「獣の奏者エリン」
□10/22:30/MX「鉄腕バーディー DECODE:02」
▲10/25:00/tvk「鋼殻のレギオス」
□10/25:30/tvk「ドルアーガの塔 the Sword of URUK」
▲24/25:52/キッズステーション「ヘタリア」
▲03/26:00/tvk「WHITE ALBUM」

日曜日
■04/24:30/TX「みなみけ おかえり」
■11/25:00/TVS「ライドバック」
□04/25:30/tvk「まりあ†ほりっく」
[PR]
by turkai | 2008-12-18 13:50 | テレビ
アニメ10月期新番組初回放映時間(埼玉専用)
(凡例)
■…とりあえず初回は見るつもり
□…見ない(見れない)
初回放映日/放送開始時間/放送局「番組名」

月曜日
□06/25:00~/TX「ヴァンパイア騎士 Guilty」
■06/25:30~/TVS「あかね色に染まる坂」
□06/25:30~/TX「美肌一族」
■06/26:00~/TVS「とある魔術の禁書目録」
□06/26:15~/tvk「ef -a tale of melodies.」※

火曜日
□07/22:00~/アニマックス「黒塚」
■07/25:29~/NTV「魍魎の匣」
□07/25:30~/TVS「伯爵と妖精」
■07/26:00~/TVS「ケメコデラックス!」

水曜日
□08/19:00~/TX「スティッチ!」
□07/25:20~/TX「とらドラ!」
■01/25:30~/TVS「キャシャーン Sins」
□15/26:08~/CX「ミチコとハッチン」
■01/26:35~/TX「ヒャッコ」

木曜日
□09/23:32~/BS2「タイタニア」
■09/24:50~/CX「のだめカンタービレ巴里編」
■02/25:29~/TBS「夜桜四重奏」
□09/25:30~/TVS「CHAOS;HEAD」
■02/25:59~/TBS「CLANNAD AFTER STORY」
□16/26:00~/TVS「純情ロマンチカ2」

金曜日
□03/21:00~/MX「テイルズ オブ ジ アビス」※
□03/22:30~/MX「北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王」※
□03/24:45~/tvk「天体戦士サンレッド」※
■10/25:00~/TVS「かんなぎ」
□10/25:30~/TVS「まかでみ・WAっしょい!」
■03/25:55~/TBS「黒執事」
■03/26:25~/TBS「鉄のラインバレル」

土曜日
□04/17:00~/MX「地獄少女三鼎」※
■04/25:25~/NTV「絶対やれるギリシャ神話」
□04/25:30~/TVS「ロザリオとバンパイア CAPU2」

日曜日
□12/06:30~/EX「ねぎぼうずのあさたろう」
□05/09:00~/TX「イナズマイレブン」
□05/10:30~/TX「ライブオン CARD LIVER 翔」
□05/17:00~/TBS「機動戦士ガンダムOO セカンドシーズン」
■05/23:30~/MX「のらみみ2」※
■05/25:00~/TVS「屍姫 赫」
□05/25:30~/TVS「喰霊 零」
■05/25:30~/TX「今日の5の2」
□05/26:00~/TX「スキップ・ビート!」

7月期同様、一つ一つが小粒なのは否めませんが、前期よりは粒が揃っている印象。
2期の「のらみみ」「CLANNAD」は当然楽しみですが、以下の作品も期待しています。
榎戸洋司(シリーズ構成)の「のだめ」
水島努(監督)の「ケメコ」
山本寛(監督)、倉田英之(シリーズ構成)の「かんなぎ」
松尾衡(監督)の「夜桜四重奏」
山内重保(監督)、小林靖子(シリーズ構成)の「キャシャーン」
谷口悟朗(クリエイティブプロデューサー)、板野一郎(特技監督)の「鉄のラインバレル」
京極夏彦(原作)の「魍魎の匣」
ホイチョイプロダクションズの「ギリシャ神話」
[PR]
by turkai | 2008-09-22 16:28 | テレビ
アニメ感想(7/31)
視聴継続中
月:夏目友人帳
火:RD、ブラスレイター
水:スレイヤーズ、魔法遣い
木:ひだまり
金:バーディー、マクロス、イタキス
土:なし
日:なし

ちょっと視聴環境が変わったので、見逃したり、録画の失敗が多かったです。

■「マクロスF」第16話
ランカのアイモがバジュラに効果があるかどうかの実験。意外とニンジーンも効くかもよ?
EDはライブ直前なのでMay'nの実写映像。

■「イタズラなKiss」第16話
世界的な資産家の娘なのに帰路は成田までリムジンバスか。

■「RD 潜脳調査室」第16話
エロい調査はソウタにお任せ!
ソウタがホロンに勝てないのは、ホロンのパンチラに気を取られていたからだと思う(←違)

■「ひだまりスケッチ×365」第4話
大沼心演出回。てゆーか宮子主役回。
一期のOPでも描かれていた百合→ガガガガのシーンがやっと本編に登場。

■「ひだまりスケッチ×365」第5話
OPの差異。
でこぴーんロケット!?

鯖→鮪→鯛→鮑→鰆
法則性も解らぬまま皿のおかずも無くなってしまいました。どうなる次回!?

BSi版はOPの最後も違うらしいです。
[PR]
by turkai | 2008-08-01 15:07 | テレビ
悪夢のようなFNS27時間
個人的にさんまの押しつけがましい価値観とか自己中心的な進行って昔から好きじゃないんだが(同じ理由で太田光も好きじゃない)、毎年の習慣というか、いつもと違う特別なことをやる期待感で所々見てしまいました。
特に「さんま・中居の今夜は眠れない」はキライなんですが、今年は大竹しのぶやビートたけしらの飛び入り出演もあって、部分的には面白かったな。
番組的にカオスだったのは午前4時頃から始まった若手芸人のネタ見せ番組で、若手芸人が何十組も出てきて、さんまの前で短いネタを披露するというタレントとその人数に頼り切った程度の低い企画。
最初の方こそ、ナベアツやエドはるみといった、旬な芸人が勢いを付けていたのですが、後々になってくると、平気で滑る芸人や、空回りする芸人、泣き出す芸人など、目を覆いたくなるような惨事に。しまいには頼りのさんまの進行も疲労と眠気からか荒くなってきて、番組全体の痛々しさに耐えられなくなったのでスイッチ切って寝ました。
特に小島よしおの目は人を笑わせる目じゃなくて、ベトコンと対峙する米軍の新兵みたいな目だったよ…。
そんな中、場の空気やさんまにすら流されず、コンスタントに笑いを取りにいった山口智充と鳥居みゆきはちょっと格が違う感じがしました。

朝起きてまた見たら、同じひな壇に金剛地武志もチラっと映ったんだが、ヲレが寝たあと出演したのか?それとも幻覚?(幻覚であってほしい…)
[PR]
by turkai | 2008-07-28 19:02 | テレビ
ザ☆ネットスター7月号
今さらながら見ました。台湾とやる夫の回。
台湾は去年の組曲大合唱を紹介しつつ、台湾での日本のオタク文化ブームを軽く紹介。
後半はやる夫。やる夫のCVが若本規夫って存在感ありすぎだろ(笑)

あとセレクたんにキーワード「小山力也」を仕込んだスタッフは柚姐からキツイお仕置きな。

次回8月号はコミケで忙しいので放送はお休みだそうです。
[PR]
by turkai | 2008-07-28 18:02 | テレビ
   

同人サークル「ロイたー共同」で、マンガ研究同人誌「とり扱説明書」を発行していますが、このブログは自分を中心に半径5m以内に向けて発信している雑記なので、最新情報とかは期待しないでください。
by turkai
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
> 検索
> 画像一覧